Вместе по жизни


14 Июля 2016
Уже шесть десятков лет идут супруги Горские. В День семьи, любви и верности администрация района поздравила супружескую пару Горских, проживших в браке шестьдесят лет.

Виктор Григорьевич и Муза Викторовна поженились в далеком 1957 году. С тех пор прошло много лет, менялись жизненные обстоятельства, но неизменными оставались любовь и уважение супругов друг к другу. Семейный союз Горских был всегда образцом для подражания, на них равнялись, с них брали пример.

Виктор Григорьевич много лет проработал председателем колхоза имени Свердлова. В Башкирию попал в 1955 году после службы на флоте. Выпускнику сельскохозяйственного техникума в Минсельхозе предложили передовое хозяйство в Иглинском районе, но он отказался, устроился в колхоз имени Свердлова зоотехником.

А через два года Виктора Григорьевича избрали председателем. Поднимать слабое хозяйство было нелегко, но В. Г. Горский, благодаря своему умению трудиться и организаторским способностям, не только поставил его на ноги, но и сделал одним из передовых в районе. Под его руководством в дома колхозников пришел достаток, во всех бригадах начали строиться новые фермы, машинные дворы. В деревнях появились школы, клубы, библиотеки.

За производственными заботами председатель никогда не забывал о людях. Во время работы Горского было построено около ста квартир. Жилье предоставлялось не только колхозникам, но и учителям, другим специалистам. До сих пор на территории сельсовета стоят школы, клубы, в колхозных домах живут люди.

За свой добросовестный труд В. Горский получил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства БАССР», награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени.

В успехах, которых добился В. Г. Горский, немалая заслуга его жены. Муза Викторовна была не только женой и матерью его двоих детей, но и другом, соратником, единомышленником. Как полагается настоящей женщине, она следовала за ним, поддерживала его, вдохновляла. К ней, как ни к кому другому, можно отнести слова: «Все, что возделано мужчиной, женщиной вдохновлено».

Работая библиотекарем, Муза Викторовна много времени уделяла и обустройству семейного очага, создавая для мужа крепкий тыл, дом, куда он мог с радостью вернуться после напряженного трудового дня, где он отдыхал и набирался сил для новых дел. Будучи женой председателя – первой фигуры на селе, Муза Викторовна никогда не зазнавалась, вела себя с сельчанами просто. И муж не давал ей поблажек: наравне с другими она трудилась в личном подсобном хозяйстве, обрабатывала положенные сотки лука, которые колхоз выделял сельчанам. Вместе с колхозниками полола, убирала.

Супругов Горских в селе ценили, молодежь брала с них пример. И сегодня они пользуются у сельчан заслуженным авторитетом. Горские являются почетными гражданами Калтымановского сельского поселения.

Виктор Григорьевич и Муза Викторовна сейчас на заслуженном отдыхе, воспитывают внуков, нянчат правнуков, вместе радуются жизни.

Автор: Наталья Киваева.