Прокуратура разъясняет изменения в законодательстве об образовании

С августа 2014 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации».

В частности, российские граждане, имеющие вид на жительство в другой стране или гражданство другой страны, обязаны будут письменно уведомлять об этом ФМС России.

В такое уведомление должны вноситься следующие сведения:

– ФИО, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);

– серия и номер российского паспорта;

– наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

– дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.

Об обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.

За неисполнение лицом такой обязанности предусмотрена уголовная ответственность в штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательных работ на срок до четырехсот часов.

 

Помощник прокурора                                                                      Р.М. Мигранов